Русская Православная Церковь

Подворье Патриарха Московского и всея Руси

храмов в Зарядье, что в Китай-городе

+7 495 698-33-98

top
Image Alt

Патриаршее подворье храмов в Зарядье, что в Китай-городе

«Чтения памяти И.И. Кузнецова»

«ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ И.И. КУЗНЕЦОВА»

С 14 по 16 ноября 2023 года в Государственном историческом музее в отделе «Покровский собор», состоялась третья по счету конференция: «Чтения памяти И.И. Кузнецова» в которой принял участие настоятель Патриаршего подворья храмов в Зарядье протоиерей Вячеслав Шестаков. Отец Вячеслав входит в оргкомитет данных чтений.

«Кузнецовские чтения» были приурочены к 100-летию памяти историка Покровского собора (храма Василия Блаженного), протоиерея Иоанна Иоанновича Кузнецова (1863–1923) и 100-летию музея «Покровский собор». 

Протоирей Иоанн Иоаннович Кузнецов первым обнаружил имена строителей Покровского собора. Исследовал многочисленные неопубликованные документы и рукописи в архивах и библиотеках. Автор первого историко-агиографического исследования о житиях святых Василия и Иоанна Блаженных, двух монографий по истории Покровского собора и 12 статей по истории собора и других памятников Москвы и России. Многие научные выводы И. И. Кузнецова не потеряли актуальности и научной ценности до настоящего времени. 

На конференции было заслушано 34 доклада, касающиеся тем изучения культовых архитектурных памятников, иконописи, агиографии, церковной жизни города, храмов и монастырей, персоналий священнослужителей и другие.

Прот. Иоанн Кузнецов