Русская Православная Церковь

Подворье Патриарха Московского и всея Руси

храмов в Зарядье, что в Китай-городе

+7 495 698-33-98

top
Image Alt

Патриаршее подворье храмов в Зарядье, что в Китай-городе

Пасха 2022

Пасха 2022

В ночь на 24 апреля 2022 года Пасхальное богослужение — Полунощница, Крестный ход, Пасхальная заутреня и Божественная Литургия святителя Иоанна Златоуста — было совершено в Знаменском Соборе Патриаршего Подворья Храмов в Зарядье, что в Китай-Городе. Возглавил Богослужение настоятель Патриаршего Подворья протоиерей Вячеслав Шестаков.

В половине 12-го ночи два хора, под руководством регентов Дениса Ведерникова и Ирины Ворониной начали пение, которое удивительным образом ложится на сердце: в человеке возникают сложные чувства и тихой печали, и радостного томления. А сам храм погружается в полумрак и напряженную тишину. Люди замирают в ожидании священной минуты. И вот полночь, священники, облаченные во все белое, поскольку белый свет символизирует Божественный свет, который воссиял из Гроба Господня в мгновенье Воскресения Иисуса Христа, с крестом, иконами, хоругвями, окруженные верующими с зажжёнными свечами, под несмолкающий, радостный пасхальный звон колоколов выходят из храма, как бы встречая Спасителя. И хор, и все люди поют стихиру: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангелы поют на небесех: и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». Это нужно видеть! Нет, это нужно чувствовать, пережить!

И вот, обойдя вокруг храма, Крестный ход замирает перед закрытыми дверями, словно у камня, закрывающего вход в Гроб Господень. И тут же раздается радостный возглас: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав»! Двери храма раскрываются, и все вступают в сияющий, ликующий огнями храм.

Пасхальная литургия представляет собой нечто особенное! Она вся наполнена радостью Воскресения, хоры, сменяя друг друга, неустанно повторяли Воскресный тропарь, одно пасхальное песнопение сменялось другим.

На Богослужении было прочитано Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Особой радостью для всех стало принесение Благодатного огня от Гроба Господня из Иерусалима, доставленного в наш храм прямо из аэропорта. Молящиеся смогли возжечь от него свои свечи и лампады.

Это праздник праздников, торжество из торжеств. Прихожане, пришедшие на Богослужение целыми семьями и с друзьями, были преисполнены радости, что Христос пришел дать нам жизнь вечную. Для православных верующих это самый главный, самый светлый и самый радостный день в году. Все прихожане приветствовали друг друга словами «Христос Воскресе» – «Воистину Воскресе!», вмещая в эти слова всё ликование сердца.

По завершении службы совершился чин освящения Артоса. Это особый, священный хлеб, который символизирует собой Церковь как собрание всех верующих в крестную Жертву Христа за грехи человечества православных людей.

Во вторник Светлой Седмицы по традиции верующие смогли молиться на Литургии и пройти Крестным Ходом в самом сердце Москвы – в Соборе Василия Блаженного на Красной площади.  

DSC_5381