Русская Православная Церковь

Подворье Патриарха Московского и всея Руси

храмов в Зарядье, что в Китай-городе

+7 495 698-33-98

top
Image Alt

Патриаршее подворье храмов в Зарядье, что в Китай-городе

Рождество Христово 2022

Рождество Христово 2022

В ночь с 6 на 7 января в Знаменском соборе нашего Подворья, как и во всех православных храмах, состоялось Праздничное Рождественское Богослужение, которое возглавил настоятель Патриаршего Подворья храмов в Зарядье протоиерей Вячеслав Шестаков. Православные пришли в эту ночь в церковь, чтобы соборной молитвой встретить Рождение Христа и поздравить друг друга с этим светлым праздником. К нему они готовились в течение 40 дней Рождественского поста. Лица их светлы, как и праздничные ризы священников.

В навечерие праздника вспоминаются ветхозаветные пророчества и события, относящиеся к Рождеству Спасителя. Каждый православный верующий вспоминает приют Божественного семейства в вертепе; Вифлеемские ясли, куда, спеленав, положила Богородица Младенца; поклонение пастухов и волхвов, словно заново переживая эти события. Поскольку, принимая участие в Богослужении церковного праздника, и мы становимся причастны тому Божественному событию. И подобно тому, как человечество, отделенное своим грехопадением от Бога, долгие тысячелетия ждало появления Того, Кто эту пропасть преодолеет, и молящиеся с трепетом ждали этого чудесного праздника – появления Спасителя. Рождество Христово — это радость всего человечества, это праздник нашей надежды и любви.

В Рождественском Богослужении в исполнении двух хоров нашего Подворья под регенством Дениса Ведерникова и Ирины Ворониной неповторимо звучали Рождественские песнопения, посвященные Рождеству Христову. В текстах этих песнопений используются образы евангельских повествований о празднике.
Во время Божественной Литургии было зачитано Рождественское послание патриарха Кирилла.

По окончании богослужения протоиерей Вячеслав Шестаков обратился к пастве со словами поздравления в честь праздника Рождества Христова.

IMG_1478
Фотоальбом