Русская Православная Церковь

Подворье Патриарха Московского и всея Руси

храмов в Зарядье, что в Китай-городе

+7 495 698-33-98

top
Image Alt

Патриаршее подворье храмов в Зарядье, что в Китай-городе

Прихожане и клир нашего подворья молитвенно встретили Великий Пост

Прихожане и клир нашего Подворья молитвенно встретили Великий Пост

Прошла Первая седмица Великого Поста. Традиционно долгие будничные службы, в том числе великий Покаянный Канон прп. Андрея Критского были увенчаны днем памяти вмч. Феодора Тирона с освящением колива и, наконец, Воскресным Богослужением Торжества Православия.

Утренние службы сопровождались немногочисленными, но постоянными подвижницами и подвижниками нашего прихода, а также нашими дорогими и любимыми алтарниками-старожилами – Юрием Васильевичем и Александром Владимировичем. Прихожане внимательно следили за текстами богослужений – за свечным ящиком всегда можно спросить специальные брошюрки, содержащие полное последование служб наряду.

Вечерние богослужения с Великим Покаянным каноном прп. Андрея были гораздо более людными, но оттого не менее молитвенными. Все сохраняли тишину, благоговение и внимали словам канона. А замечательный хор, под управлением регента Дионисия Ведерникова, создавал соответствующий душевный настрой.

В один из вечеров, в день памяти блг. кн. Ярослава Мудрого, по благословению настоятеля мы все поздравили нашего дорогого батюшку, протоиерея Ярослава с днем Ангела, тихо и радостно спев ему Многая Лета.

Наконец, неделя завершилась праздником Торжества Православия. Служба прошла в Знаменском соборе. После Литургии и проповеди отца Ярослава был совершен чин Торжества Православия. Во время крестоцелования, с напутственным словом обратился и настоятель, отец Вячеслав.