Русская Православная Церковь

Подворье Патриарха Московского и всея Руси

храмов в Зарядье, что в Китай-городе

+7 495 698-33-98

top
Image Alt

Патриаршее подворье храмов в Зарядье, что в Китай-городе

Храм Рождества Иоанна Предтечи

Церковь Рождества Иоанна Предтечи, именуемая по приделу в честь Святителя Климента Папы  Римского

Считается, что первый каменный храм был построен здесь по указу Патриарха Филарета (Романова) в память о его патриаршей интронизации (24 июня 1619 г.), хотя в материалах, опубликованных И.Е. Забелиным, приводится другая дата – 1625 год (61). 14 марта 1682 г. Патриарх Иоаким «ходил к церкви Климента папы Римского» на погребение гостя Афанасия Скорой-Записи (62).

Во время пожара 1737 г. «кровля и […] утварь церковная вся без остатку сгорела». В 1742 г. фабрикант Федор Подсевальщиков перестроил церковь и в связи с коронацией Императрицы Елизаветы Петровны 25 ноября 1741 г. «соорудил для зимнего служения придел во имя празднуемых в этот день святых – Климента Папы Римского и Петра Александрийского». С появлением теплого придела за церковью закрепилось название Климентовской. (Сщмч. Петр Александрийский в упоминаниях опускался.)

Интересную информацию о возможных перестройках храма дает облик церкви Рождества Пресвятой Богородицы (1734) в с. Кузовлево Домодедовского р-на Московской обл., для которой Климентовская церковь явилась архитектурным прототипом (63).

В 1812 г. храм пострадал не сильно, но вся утварь была похищена. В 1822 г. был перестроен теплый северный придел и объединен с расширенной трапезой. В 1875 г. в трапезе с южной стороны был сооружен придел во имя Боголюбской иконы Божией Матери. К нач. XX в. здание представляло собой редкий в Китай-городе образец скромного посадского храма. Высокий четверик, перекрытый сомкнутым сводом, был увенчан небольшим световым восьмериком с главой, нижний ярус восьмерика объединен с трапезой и граненой апсидой общим белокаменным многопрофильным карнизом. Углы всех частей здания были подчеркнуты лопатками.

После революции церковь подверглась разорению, ее внешний облик на протяжении многих лет оставался обезображенным.

После закрытия в 1920-е гг. церковь использовалась под детсад, потом под конторские помещения, в 1950-е гг. – жилой дом, а с 1970-х гг. здесь разместилось учреждение «Оргкоммунэнерго» Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР. По решению президиума Моссовета от 25.07.1991 г. церковь была возвращена РПЦ. В ходе реставрационных работ в 2010-е гг. были восстановлены колокольня, красивые восьмиугольные окна четверика, внешний декор церкви сер. XVIII в. и ограда.